Jazzy-K Works ロードレース・ナビ

アクセスカウンタ

zoom RSS 大会結果 「第19回全中駅伝」 東北各県予選会の結果

<<   作成日時 : 2011/10/09 11:24   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

今冬12月18日に山口で開催される第19回全国中学校駅伝大会 (通称「全中駅伝」)の各都道府県予選会が9月10日(土)の「山形県中学駅伝」の開催をもって開幕した。 以後、順次大会が開催され、
東北6県では10月7日(金)の岩手県大会終了により、東北6県の全中駅伝出場校並びに「東北地区中学駅伝」の出場校(男女各21チーム、詳細は後述。)が出そろった。そこで、このスレッドでは、東北地区各県予選会の成績を、関連記事などを交えて簡単にお伝えする。


第26回(女子・第21回) 山形県中学校駅伝競走大会
[2011年9月10日(土) 山形県天童市・NDソフトスタジアム発着点 外周コース]

 第26回男子・第21回女子県中学駅伝競走大会が10日、天童市の県総合運動公園外周コースで開かれ、山形十が男女アベック優勝をいずれも大会新記録で飾った。男子は2年ぶり4度目、女子は2年連続3度目のV。ともに12月に山口県で開かれる全国大会に出場する。

 男子は24チームが出場し、6区間18キロで競った。山形十は1区で首位に立つと、そのままトップを守りきり大会記録を1分12秒も短縮する55分19秒で優勝。2位の山形六、3位の山形四も大会新だった。

 5区間12キロの女子は、26チームが出場。山形十は終盤まで上山南と競り合った。アンカー川崎美祈が6秒リードでたすきを受けると、その差を広げ、大会記録を塗り替える40分55秒で2連覇した。上山南が2位、山形四が3位に入った。

 また男女合わせて8人が区間新をマークした。

[2011年9月10日(土) 19:21  山形新聞]

○ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 55:19  山形第十 =大会新
 2) 56:01  山形第六
 3) 56:09  山形第四

○ 女子中学駅伝 (5区間・12km)
 1) 40:55  山形第十
 2) 41:34  上山南
 3) 42:29  山形第四

< 詳細結果はこちら → 競技別一覧表 第26回山形県中学校男子駅伝競走大会 第21回山形県中学校女子駅伝競走大会 兼東北・全国中学校駅伝競走大会山形県予選会



秋田県 2011全県駅伝 「第60回記念県中学校総体駅伝競走大会」
[2011年9月25日(日) 秋田市雄和・秋田県営陸上競技場発着点とす県立中央公園スポーツゾーン周回コース]


 2011全県駅伝競走大会を兼ねた第60回記念県中学校総体駅伝競走大会(秋田陸協、秋田魁新報社、県中体連、県教委主催)と、今年から新設された第1回県小学生駅伝競走大会(秋田陸協、秋田魁新報社主催)が25日、秋田市雄和の県営陸上競技場を発着点に、県立中央公園スポーツゾーン内で行われた。

 中学生男子(6区間、18・1キロ)、同女子(5区間、12・4キロ)はともに鷹巣が序盤から抜けだし圧勝。小学生男子(4区間、4キロ)は秋田東仙北アスリートクAが、同女子(同)はGANBAジュニア陸上クAが初優勝を飾った。

 中学生男女の優勝校は全国中学校駅伝大会(12月18日・山口市)に、上位3校は東北大会(11月5日・青森県東北町)に出場する。小学生はGANBAジュニア陸上クAが男女混成チームで行われる全国クロスカントリーリレー大会(3月17、18日・大阪府)への推薦を得た。

(2011/09/25 21:44 更新 秋田魁新報社

○ 男子中学駅伝 (6区間・18.1km)
1位 鷹   巣 57分21秒
2位 城   南 58分05秒
3位 花輪第一 58分22秒

○ 女子中学駅伝 (5区間・12.4km)
1位 鷹   巣 43分00秒
2位 花輪第一 43分51秒
3位 比   内 44分11秒

< 詳細結果はこちらから →秋田県中学校体育連盟秋田魁新報社「中体連駅伝のページ」



第23回(女子・第21回) 青森県中学校駅伝競走大会
[2011年9月29日(木) 東北町・北総合運動公園陸上競技場発着点 周回コース]

○ 男子中学駅伝 (6区間・18.7km)
 1) 1:02:22  十和田
 2) 1:03:22  東北町東北
 3) 1:03:58  野辺地
 4) 1:04:07  大平
 5) 1:04:16  名川
 6) 1:04:27  青森山田

○ 女子中学駅伝 (5区間・12.4km)
 1) 47:41  野辺地
 2) 47:51  名川
 3) 49:31  東北町東北
 4) 50:18  十和田
 5) 51:42  百石
 6) 52:24  大畑 

< 詳細記録はこちらから → 青森陸上競技協会



平成23年度 宮城県中体連駅伝大会
[2011年10月5日(水) 角田市陸上競技場発着点周回コース]

○ 男子中学駅伝 (6区間・16.56km)
 1) 52:37  仙台市立沖野中学校
 2) 52:54  仙台市立折立中学校
 3) 53:23  仙台市立将監東中学校

○ 女子中学駅伝 (5区間・12.02km)
 1) 41:58  石巻市立蛇田中学校
 2) 42:56  岩沼市立岩沼中学校
 3) 43:41  富谷町立東向陽台中学校

< 2011年10月5日(水) 宮城県中学校体育連盟 陸上競技専門部


第54回福島県中学校駅伝競走大会

第54回県中学校体育大会駅伝競走は10月5日、西郷村の台上コースで行われ、男子は船引が57分54秒で44年ぶり4度目の優勝、女子は安積二が41分50秒で初優勝した。男子35チーム、女子34チームが出場した。男子は1区間3キロの合計6区間18キロ、女子は1区間3キロと2キロの合計5区間12キロで競った。男女優勝校は12月18日、山口市で開かれる全国大会に出場する。男女上位3校は11月5日、青森県東北町で開かれる東北大会に出場する。

【男子】(18キロ)
 ◇総合
(1) 船  引 (菅野将矢、鏑木聖也、●田裕輝、箭内大道、鈴木健太、玄葉健一郎) 57分54秒
(2) 湯本一 57分57秒
(3) 石  川 58分29秒

※ 中略 ※●は米ヘンに共

【女子】(12キロ)
 ◇総合
(1) 安 積 二 (小島彩香、岩本ちひろ、大野栞、高橋葉那、高田里衣)  41分50秒
(2) 白河中央 42分51秒
(3) 船 引 南 43分08秒

※ 中略

■全国へ向け調整
 船引・松村雅人監督
=練習タイムを上回るなど、選手は実力以上の力を出した。全国大会に向け調整したい。
雪辱を晴らせた
 安積二・有賀美保監督
=昨年2位の雪辱を晴らすことができた。控えを含め、選手全員の結束が優勝につながった。

(2011.10.06. 8:39  福島民報

< 関連リンク 福島陸上競技協会


第26回岩手県中学校駅伝競走大会

 第26回県中学校駅伝大会は7日、花巻市の県立花巻広域公園を発着点とする周回コースで行われ、男子(6区間、17・95キロ)は大野が1時間00分35秒で、女子(5区間、11・95キロ)は滝沢が44分24秒でともに初優勝した。

 男子の大野は2走川崎航一朗(3年)が5位から2位に順位を上げると、3走菊池駿也(2年)が先頭の見前南との16秒差を逆転。後続がそのままリードを保ち、最後は2位山田を11秒差でかわした。

 滝沢は1走佐々木由香(3年)で2位につけると、2走佐々木麗(3年)が首位を逆転。3走黒坂栞(2年)の区間賞の力走などで独走態勢を固め、2位矢巾に36秒差をつけフィニッシュした。

 男女の優勝校は全国大会(12月18日、山口市)、上位3校は東北大会(11月5日、青森県東北町)に出場する。

(2011.10.08 岩手日報

○ 男子中学駅伝 (6区間・17.95km) 6区は2.95km、他区間は3km
 1) 1:00:35  大  野
 2) 1:00:46  山  田 (+0:11)
 3) 1:00:49  滝沢南 (+0:14)

○ 女子中学駅伝 (5区間・11.95km) 1区は3km、5区は2.95km、他区間は2km
 1) 44:24  滝  沢
 2) 45:00  矢  巾
 3) 45:22  山  田
 
< 詳細記録はこちらから → 岩手県中学校体育連盟


◆ 以上の結果、「第19回全中駅伝」の各県予選会において、青森県以外の東北5県からは男女各3校が、青森県からは男女各上位6校が、来月2011年11月5日(土)に青森県中学駅伝のコースで行われる『第27回(女子・第21回) 東北地区中学駅伝』への出場権を獲得した。


以上、2011年10月9日(日) 11:15  Jazzy-K Works

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
大会結果 「第19回全中駅伝」 東北各県予選会の結果 Jazzy-K Works ロードレース・ナビ/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる